Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Аля́скинский маламу́т – одна из самых древних пород собак. Основное предназначение этих неутомимых и достаточно крупных собак – работа в упряжке. Их наименование связано с эскимосским племенем малемьют, в котором и была выведена эта порода. Существуют две линии аляскинских маламутов, отличающихся по своим размерам. Собаки линии М’Лут более крупные и агрессивные, чем линии Коцебу.

Этим собакам необходимы частые и продолжительные прогулки. Еще одна их особенность – желание рыть землю. Они способны за весьма короткий промежуток времени вырыть довольно глубокую яму. Эта привычка заложена у них на генетическом уровне, ведь их предкам приходилось постоянно выкапывать из-под земли различных грызунов для пропитания.

Аляскинские маламуты практически не лают, они как бы издают ворчание, что не свойственно иным породам собак, за исключением басенджи. Они - очень подвижные и добродушные животные, отличающиеся довольно высоким интеллектом. Хорошо ладят с людьми, однако своенравны и упрямы, не любят подчиняться. Обладают сильным характером и стремятся быть лидерами буквально во всем. Разумеется, совладать с такой собакой может только опытный собаковод, с самого раннего возраста приучающий ее к подчинению. Выгуливать этих собак надо только на поводке.

Аляскинские маламуты – очень дружелюбные, преданные и любящие собаки. Несмотря на свой довольно грозный вид, они добродушны и, как правило, не проявляют никакой агрессивности по отношению к людям. К другим животным относятся позитивно, однако при совместном проживании обязательно будут стремиться подчинить их себе. Щенки аляскинских маламутов намного энергичнее взрослых собак, но с возрастом становятся все размереннее и спокойнее.

У собак этой породы густая шерсть, нуждающаяся в регулярном уходе. Прочесывать их шерсть желательно несколько раз в неделю, регулярно обрезать когти. В уходе нуждаются и зубы маламута – их следует чистить хотя бы через день. Сезонная линька бывает у них два раза в год. Совершенно не стоит волноваться, когда в этот период шерсть будет выпадать клочьями.

Маламуты довольно чистоплотны, обычно не бывают грязными и не имеют неприятного запаха. Купать их часто не стоит, даже в жаркую погоду они вполне могут обходиться без принятия ванн. Достаточно раз в два месяца использовать сухой шампунь.

Рост кобелей – 63 см, вес -38 кг, рост сук – 58 см, вес – 34 кг.
Продолжительность жизни аля́скинских маламу́тов - 12-15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK