Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Афганская борзая

Афганская борзая

Афганская борзая

Афга́нская борза́я, называемая также афган, — древняя охотничья порода, похожая на породу салюки, но c более густой шерстью. Очень тяжело поддается дрессировке. Ученые из Университета Британской Колумбии даже признали в этом плане афганских борзых одними из самых глупых собак. Характер у афганов – упрямый и независимый. С большим трудом они переносят любую боль. Не рекомендуется содержать их в квартирах.

Афганские борзые очень любят общение с человеком, им нравится играть и резвиться. В семье, как правило, они сближаются с одним либо двумя ее членами. Эти собаки весьма пугливы; сильно реагируют на резкие движения, громкие и внезапные звуки. Поэтому их нежелательно содержать в семьях, где имеются маленькие дети. Хотя в целом собаки терпеливы к детским шалостям, и им нравится проводить с детьми время.

С другими домашними животными афганские борзые обычно ладят. Однако, если иное маленькое существо им непонятно, начинают его преследовать. Также они стремятся преследовать любые непонятные им движущиеся предметы, включая автомобили. Отличаются собаки этой породы быстротой и проворством, высоко прыгают. Если забор вокруг дома не очень высокий, афган в любой момент может его перескочить.

Хозяева афганских борзых должны быть готовыми к регулярным продолжительным прогулкам с ней. Собака с удовольствием будет бегать и без компании. Но играться с членами семьи ей гораздо приятнее. Щенята этой породы довольно неуклюжие, движения их недостаточно скоординированы. Не стоит по этому поводу переживать и каким-либо образом их напрягать, заставляя их выполнять различные упражнения. Эти недостатки со временем проходят.

Во влажную и жаркую погоду для афганов нежелательна излишняя физическая активность. В жару им лучше находиться в тени, а под солнечными лучами проводить как можно меньше времени, ведь длинная шерсть предназначена им природой в первую очередь для защиты от холода, бывающего высоко в горах, где в основном жили их предки.

Шелковистая длинная шерсть афганских борзых требует практически ежедневного ухода. При расчесывании желательно пользоваться бутылочкой с водой, в которую добавляют немного кондиционера для длинношерстных собак. Если шерсть слишком спутана или загрязнена, перед расчесыванием собаку желательно помыть. Для показов этих собак стричь не принято. Чтобы длинные волосы не попадали во время еды в пищу, можно применять специальную сеточку для волос.

Рост афганских борзых - 63-74 см, вес -20–30 кг.
Живут они в среднем 10-12 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK