Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бернский Зенненхунд

Бернский Зенненхунд

Бернский зенненхунд

Бе́рнский зенненху́нд (в переводе с немецкого означает «пастушья собака из Берна») - порода собак, применяемых ранее в основном для охраны стад, сформировшаяся в швейцарском кантоне Берн. Предками зенненху́ндов является древнеримская боевая собака, иначе называемая «молоссу легионеров».

По характеру эти собаки уравновешенны и жизнерадостны, добродушны, миролюбивы. Они очень преданны своим хозяевам и членам их семей. К чужим людям относятся с большой настороженностью, и готовы в любой момент броситься на защиту хозяина и его имущества, хотя по своей природе не агрессивны, и лают обычно довольно редко. Тяжело переносят одиночество, тоскуют.

Бернские зенненхунды хорошо ладят как с детьми, так и с другими животными. Однако, в силу своих инстинктов, считают себя обязанными не только защищать, но и контролировать их поведение. В таких случаях требовательность собак становится порой излишней. Следует также отметить их постоянное стремление угодить людям.

С дрессурой зенненхундов бывают трудности, связанные с их непонятливостью. Однако это компенсируется волей и желанием животных, их стремлением радовать хозяина. Поэтому на тренировках главное со стороны человека – терпение. Еще одной особенностью характера бернских зенненхундов является лень. Обычно они энергичны только короткий промежуток времени, после чего начинается апатия. Во время длительных прогулок они стремятся к передышкам. Больше всего таким собакам нравятся медленные прогулки с легкими пробежками. И очень важно для них внимание хозяина.

Бернские зенненхунды линяют практически все время. В периоды сильной линьки животных желательно расчесывать как можно чаще, помогая избавиться им от отпавшей шерсти. Когда линька более умеренная, вполне достаточно расчесывать их раз в неделю или даже реже. Сильно спутавшуюся либо загрязненную шерсть можно обрезать, но злоупотреблять этим не следует. Лучше всего зенненхунды чувствуют себя в условиях прохладного климата, при влажном и жарком они подвержены перегреву.

Рост кобелей - 61-71 см, сук - 58-69 см, вес - 38-50 кг и 36-48 кг соответственно.
К сожалению, средний срок жизни бернских зенненхундов в последнее время упал с приблизительно 10-12 лет до 6-8 лет. Связано это с заболеваниями, в первую очередь, с раком. Поэтому крайне важно показывать собаку как можно чаще квалифицированному ветеринару, чтобы снизить возможные риски преждевременной смерти своего питомца.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK