Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Болгарская овчарка

Болгарская овчарка

Болгарская овчарка

Болгарская овчарка – порода служебных собак. Еще одно их название – болгарские пастушьи собаки. Это рабочие сторожевые собаки, основное  предназначение которых – защита домашнего скота, охрана территории, обеспечение безопасности хозяина и членов его семьи. Болгарские овчарки достаточно настороженно относятся к незнакомцам, в случае опасности становятся агрессивными. Нередко проявляют эти собаки агрессию и к другим животным.

Собаки этой породы достаточно независимы, преданны своим хозяевам, им нравится  общение с членами семьи. Особо они привязаны к детям, с которыми вместе растут. Болгарские овчарки отличаются внимательностью, легко адаптируются к любой окружающей среде. Это рабочие собаки, не привыкшие к праздному способу жизни. Содержать их в городской квартире нежелательно. Им гораздо лучше живется на улице, особенно на просторном участке. К другим домашним животным относятся терпимо.

У них прекрасное зрение, отлично развито обоняние и слух, что вполне понятно, учитывая основное предназначение болгарских овчарок. Еще их одной характерной особенностью является громкий голос. Ведь с помощью громкого лая они могут предупреждать хозяев о тревоге на значительном расстоянии. Обычно они, сразу же при приближении  возможного противника, начинают его громко облаивать. А при нападении на членов семьи либо защищаемый скот овчарки немедленно, без раздумий, бросаются в атаку на противника.

Длинная и плотная шерсть болгарской овчарки нуждается в регулярном уходе. Расчесывать шерсть желательно через один либо два дня. При купании с собаки смывается защитный кожный жир, поэтому купать ее следует только по мере необходимости. Также необходимо следить за состоянием когтей, своевременно их обрезать. Болгарские овчарки отличаются весьма завидным здоровьем, крайне редко болеют, однако периодический осмотр у ветеринара все-таки необходим.

Болгарские овчарки нуждаются в значительной физической нагрузке. Для этих собак, чем более продолжительными и интенсивными будут прогулки, тем лучше. Дрессировка их относительно несложна, однако необходимо проявлять должное терпение при воспитании своих питомцев, учитывая их независимый и немного упрямый характер.

Рост кобелей - 65-75 см, сук - 63-72 см, вес - 45-57  кг и 40-52  кг соответственно.
Продолжительность жизни болгарских овчарок  - 12-14 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK