Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Брюссельский грифон

Брюссельский грифон

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон относится к декоративным породам собак. Данная порода происходит от маленькой жесткошерстной собачки под названием  Smousje, издавна встречавшейся в окрестностях Брюсселя. Это маленькая дамская собака, достаточно умная и сообразительная, с живым и чувствительным характером. Она обладает крепким и коренастым телосложением, со щеголеватой осанкой и почти человеческим выражением мордочки.

Отличаются брюссельские гриффоны, прежде всего, преданностью своим хозяевам. Эти собачки готовы следовать за своим владельцем куда угодно. В силу своих характерных особенностей это больше постоянные компаньоны, чем семейные домашние питомцы. Им необходим постоянный контакт со своим владельцем, они очень тяжело переносят одиночество. Если в семье некому почти постоянно находиться рядом с питомцем, лучше собаку такой породы не заводить. Не следует их баловать, иначе они становятся излишне самодовольными и капризными, перестают слушаться своих хозяев.

Желательно с самого раннего возраста уделять особое внимание социализации такой собаки. Брюссельские гриффоны любят быть в центре внимания, стремятся доминировать. Даже если в доме имеется собака более крупных размеров, будут делать попытки подчинить ее себе. Еще одна особенность характера, которую необходимо учитывать при воспитании – излишняя пугливость, переходящая в агрессию.

Из-за того, что брюссельские гриффоны обладают очень симпатичной и привлекательной внешностью, многие люди стремятся к общению с ними, норовят их погладить. Испугавшись, собачка вполне может внезапно броситься на незнакомца. В то же время, при правильном воспитании, они не будут проявлять никакой агрессии. Достоинство этой породы – добродушие и спокойствие, эти собаки не склонны лаять без повода. В основном лают они, если имеется какая-либо причина.

Брюссельские гриффоны бывают гладкошерстными и жесткошерстными. В зависимости от вида шерсти они нуждаются в различном уходе. Гладкая шерсть по сравнению с жесткой шерстью больше линяет. Отмершую шерсть необходимо выщипывать для удаления. Процедура это достаточно несложная, однако без необходимой сноровки владельца может занять длительное время. Если неопытный человек может не справиться с процедурой и за целый день, то профессиональный груммер сделает это максимум за пару часов.

Перчатка для грумминга хорошо поможет при уходе за гладкошерстными брюссельскими гриффонами, а регулярное ее применение сведет сезонную линьку питомца к минимуму. Необходимо постоянно осматривать, а также регулярно чистить складки на морде собаки, в ином случае эти кожные складки могут стать очагом возникновения инфекции и причиной неприятного запаха.

Брюссельским гриффонам не нужны большие физические нагрузки, и даже находясь в домашней обстановке, они вполне могут удовлетворить свою потребность в движении. Однако прогулки и шумные игры на улице приносят им огромное удовольствие.

Рост собак этой породы  - 18-20 см, вес – 2,5-3,5 кг. Продолжительность жизни брюссельских гриффонов - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK