Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер (на английском языке - Yorkshire terrier), либо йорк - комнатно-декоративная порода собак, выведенных в английском графстве Йоркшир. Среди предков этой породы, выведенной в конце 19-го века, - скай терьер, манчестерский терьер, мальтезе, а также, предположительно, уотерсайдский терьер, мальтийская болонка.
Несмотря на небольшие размеры, йоркширский терьер обладает всеми качествами, присущими более крупным терьерам — смелостью, любопытством, неутомимостью. Он весьма доброжелательно относится к людям, даже незнакомым. Хорошо ладит также с другими собаками и кошками. Очень предан хозяину, членам его семьи, с любовью относится к детям. Однако в семьях с маленькими детьми его лучше не содержать – эта собака довольно хрупка, и несмышленый ребенок может невольно травмировать ее, особенно в щенячьем возрасте.

Йоркширскому терьеру очень нравится компания хозяина – он готов буквально все время проводить рядом с ним, следуя по пятам либо на хозяйских руках. Он очень игрив, но и во время игр не забывает следить за хозяйской реакцией. Еще одна особенность – настойчивость: он будет упорно добиваться желаемого, будь то порция еды или внимание хозяина. Собаки эти весьма чувствительны, понимают настроение хозяина, и умело под него подстраиваются.

Уход за йоркширским терьером довольно сложен. Шерсть у собак этой породы – длинная, расчесывать ее желательно ежедневно. Если собака участвует в различных выставках, шерсть обычно не стригут. В ином случае – подстригают достаточно коротко. Купать йорка следует регулярно, с использованием специального шампуня и бальзама, смазывать шерсть маслом. Для предотвращения спутывания шерсти, ее накручивают на папильотки, поверх которых надевают на собаку комбинезон, чтобы они не сбивались. Чтобы йорк не смог вычесать папильотки, на его задние лапы одевают носочки.  Также собаке необходимо каждый день протирать глаза ватным тампоном, регулярно чистить зубы.
У йорка маленькие размеры, поэтому его легко содержать даже в небольшой городской квартире. Он довольно просто приучается к «кошачьему» лотку либо специальной пеленке в качестве туалета. Благодаря этому снимается проблема обязательных ежедневных прогулок. Однако  прогулки доставляют ему огромное удовольствие, как и всевозможная двигательная активность. В зимнюю пору его одевают, чтобы он не мерз, а снег не забивался в шерсть. Перевозить йоркширского терьера можно в сумке-переноске.

Рост собак – 21-23 см, вес – 2-3 кг.
Средняя продолжительность жизни йокширских терьеров - от 12 до 15 лет, некоторые из них живут свыше 20 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK