Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Лайка

Лайка

Лайки – общее название, объединяющее несколько пород собак, наиболее распространенных в северной лесной зоне Евразии. Наиболее  популярны три породы, выведенные в России: западносибирская лайка,  восточносибирская лайка и русско-европейская лайка. Известны также породы: северовосточная ездовая лайка, ненецкая пастушья лайка (иное название - оленеводческая лайка), якутская лайка, карело-финская лайка, финский шпиц (иное название - финская птичья собака), карельская медвежья собака, серая норвежская лосиная лайка, черная норвежская лосиная лайка.
Основное предназначение лаек – участие в охоте на крупных животных (медведей, лосей, кабанов и др.), пушных зверей (соболей, белок, куниц и др.), водоплавающую дичь. Обнаружив зверя или птицу, лайка начинает на них лаять, отвлекая их внимание и задерживая до подхода охотника. Если зверь или птица пытаются скрыться, собака начинает их преследование. Некоторые из пород лаек используются не только как охотничьи, но и как ездовые собаки.
Практически все собаки, относящиеся к лайкам, обладают гордым и независимым характером, что делает их обучение довольно сложным делом. Эти собаки склонны к доминированию и соблюдению иерархии. Поэтому они всегда агрессивны к другим собакам, стремятся напасть на них, чтобы продемонстрировать свое превосходство. С раннего детства лайкам необходима очень хорошая социализация. Собак данной породы лучше содержать только опытным собаководам, с твердым и волевым характером.

Западносибирская лайка - весьма дружелюбная собака по отношению к людям. У нее -  великолепная реакция, превосходное чувство ориентации, отличные способности к преследованию, развитый охранный инстинкт – эта собака будет защищать своего хозяина, членов его семьи самоотверженно в любой ситуации. 

Русско-европейская лайка также очень любит своего хозяина, членов его семьи. Эта собака, при условии надлежащего воспитания,  всегда будет преданным и нежным другом семьи, надежным защитником. Она с большой любовью относится к детям, и готова терпеливо выносить любые детские шалости и дерзости. К чужим людям русско-европейская лайка всегда демонстрирует агрессивность, однако кусает только в редких случаях.
Восточносибирская лайка - прирожденный охотник. Характер у нее спокойный и уравновешенный. При правильном воспитании она будет замечательным компаньоном.  Эта порода собак также хорошо ладит с детьми. Если такая собака воспитывается с детьми с детства, то у них вообще возникают особые, доверительные отношения. К незнакомцам у этих собак врожденное недоверие.
Уход за лайками требуется минимальный, достаточно несколько раз в неделю их расчесывать, периодически чистить уши и зубы. Следует учитывать, что жизнь в условиях городской квартиры – не для этих собак. Гораздо лучше они себя чувствуют, живя на улице. Для хорошего самочувствия им необходима очень большая физическая активность.

Рост западносибирских лаек: кобели - 54-60 см, суки - 52-58 см; вес - 18-23 кг.
Рост русско-европейских лаек: кобели - 53-58 см, суки - 48-56 см; вес - 20-23 кг.
Рост восточносибирских лаек - 56-64 см, вес - 18-23 кг.
Продолжительность жизни лаек - от 10 до 12 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK