Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Самоедская лайка (самоед)

Самоедская лайка (самоед)

Самоедская собака

Самоедская собака, также называемая в просторечии самоед либо самми - одна из самых древних пород собак, существующая уже более трех тысяч лет. Название этой породы объясняется достаточно просто. Дело в том, что выведены были эти собаки северной  народностью самодийской группы.
Предназначение самоедских собак было довольно универсальным. Их использовали в качестве ездовых собак, они помогали охотникам и пастухам. Нередко самоеды были самыми настоящими няньками для маленьких детей. В морозы хозяева спали с этими собаками в обнимку, чтобы согреться. Причем в это время самоед практически замирал, становился предельно осторожным, чтобы не беспокоить спящего человека.

Достаточно широко распространено ошибочное мнение, что самоедские собаки относятся к лайкам. В действительности - это северные большие шпицы, ближайшими родственниками которых являются чау-чау (китайский шпиц), а также маленький немецкий шпиц.  Самоедам присущи все характерные черты шпицов: элегантность, выносливость, самоуверенность,  чувство собственного достоинства, веселый и живой нрав.
Эти собаки слишком дружелюбны и лишены агрессивности, поэтому для охраны их использовать нецелесообразно. А вот охотничьи инстинкты у них выражены достаточно ярко. Пожалуй, самый большой недостаток самоедских собак – им невыносимо одиночество. В отсутствии хозяев эти собаки начинают чрезмерно лаять, у них могут развиваться различные вредные привычки. Поэтому в семьях, где хозяева не бывают постоянно дома, лучше всего иметь еще одну собаку.
Учитывая очень дружелюбный и общительный характер самми, из них получаются великолепные компаньоны для семей, ведущих активный образ жизни. Это собака – не для людей, которым нравится спокойствие и тишина. Самоедские собаки – любители полаять, к тому же весьма активны, стремятся к играм и развлечениям. А до двухлетнего возраста щенки самоедов – самые настоящие озорные хулиганы.

У самоедских собак периодически бывает сильная линька, в остальное время они линяют довольно умеренно. Стричь шерсть у этих собак не рекомендуется,  ведь она является естественной защитой от жары и холода. Желательно только по возможности чаще расчесывать собаку, предупреждая спутывание шерсти. Купать самоедов следует лишь при необходимости, лучше применять сухой шампунь.
Самоедские лайки – рабочие собаки, привыкшие в основном находиться на открытом воздухе. Поэтому для них крайне важны длительные прогулки и большая физическая активность.

Рост кобелей – 53-69 см, сук – 48-53 см, вес – 21-30 кг  и 16-21 кг соответственно.
Продолжительность жизни самоедских собак - от 12 до 15 лет.

Комментарии

Мария 04.09.2014, 15:25
У вас даже в самой статье написано, что лайка — это ошибочное название. Почему же вы тогда так породу называете в заголовке?
Самоедская собака (самоед).
ответить
Вячеслав 04.09.2014, 19:52
Добрый день, Мария. Наверно потому что это общепринятое название породы собаки. А в статье мы рассказали, про ошибочное название, которое закрепилось за этой породой собак.
Спасибо за вопрос))
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK