Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Фокстерьер жесткошерстный

Фокстерьер жесткошерстный

Фокстерьер жесткошерстный

Фокстерьер жесткошерстный – порода охотничьих собак, выведенных в Великобритании. В первую очередь эти собаки предназначались для охоты на лис. Английское слово fox переводится как «лиса», а «терьер» - немного искаженное латинское слово, обозначающее  «земля». Первые описания фокстерьеров датируются 16-ым веком.
В дальнейшем для улучшения породы в процессе племенной работы использовались английские хаунды, бигли, фоксхаунды, таксы, жесткошерстные черно-подпалые терьеры. Стандарт породы был сформулирован в 1876 году. Существуют два вида фокстерьеров - жесткошерстные и гладкошерстные. Несмотря на многие общие черты, это две различные породы.

Фокстерьеров жесткошерстных следует содержать только опытным владельцам. Собаки данной породы склонны к доминированию и агрессивности. Они независимы и довольно упрямы. В них очень сильны охотничьи инстинкты. Увидев птицу, кошку, мелкую собаку либо другое небольшое животное, жесткошерстный фокстерьер считает их своей добычей и стремится немедленно броситься в погоню. Догнав, он вполне может растерзать их. При виде крупных собак, фокстерьер жесткошерстный, не соизмеряя сил и возможностей, безрассудно готов броситься в атаку, чтобы доказать свое превосходство.
Если в своем хозяине такая собака почувствует излишнюю мягкость либо какую-либо слабость, она также будет пытаться одержать верх, что будет выражаться в неподчинении командам и стремлении все делать по-своему. На крик и грубое обращение жесткошерстный фокстерьер также реагирует крайне негативно. Он может просто зарычать, а может и укусить.  Все эти обстоятельства делают воспитание и обучение собак данной породы довольно сложным делом. В данном случае необходима очень ранняя социализация и умелая дрессура, проводимая человеком, имеющим достаточный опыт в обращении с собаками.

Купают жесткошерстных фокстерьеров только при необходимости. Шерсть особого ухода не требует, достаточно просто пару раз в неделю расчесывать такого питомца.  Желательно дважды в год делать собаке тримминг (ручное выщипывание) омертвевшей шерсти. Необходимо следить за состоянием когтей: если они естественным образом не стачиваются, то подрезать их.
Жесткошерстные фокстерьеры очень энергичны и выносливы, нуждаются в систематических физических нагрузках и продолжительных прогулках. Однако выгуливать таких собак, учитывая их инстинкты, следует только на поводке.

Рост этих собак  - до 40 см, вес – до 8 кг.
Продолжительность жизни жесткошерстных фокстерьеров - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK