Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Шиба-ину

Сиба-ину

Сиба-ину (как вариант -  «шиба-ину) – древняя порода охотничьих собак, выведенных в японском городе Сиба; также слово «сиба» в переводе с японского языка означает «нечто маленькое», «ину» переводится как «собака». Сиба-ину использовались как при охоте на крупных зверей (медведей, кабанов, оленей), так и на пернатую дичь. Внешне собака сиба-ину очень напоминают акита-ину, только первая меньше по размерам и более пушистая. Стандарт породы был создан в 1937 году.

Сиба-ина могут использоваться не только на охоте, из них получаются отличные сторожа и прекрасные компаньоны. Они отличаются умом, энергичностью, дружелюбием, общительностью и любопытством. К их недостаткам следует отнести достаточно гордый и независимый характер, явную склонность к доминированию. К тому же в этих собаках очень сильны охотничьи инстинкты. Птицы, любые мелкие животные расцениваются ими как добыча, в погоню за которой они готовы ринуться мгновенно, нередко игнорируя любые команды хозяина.

Людям с мягким характером и не имеющим достаточного опыта обращения с собаками, владеть сиба-ину не рекомендуется. Такая собака, почувствовав любую слабость в своем владельце, непременно будет стараться подчинить его себе, демонстративно не подчиняться и игнорировать команды. В целом же, правильно воспитанная собака породы сиба-ину будет отличным семейным компаньоном.  Эти собаки преданны своим хозяевам, отлично ладят с детьми.  Но дети, как и все остальные члены семьи, по отношению к таким собакам должны проявлять свои лидерские качества.

Сиба-ину очень чистоплотны. Однако они сильно линяют весной и летом. Их необходимо регулярно расчесывать, а в период линьки делать это почти ежедневно. Регулярно следует чистить собаке уши и зубы, вовремя обрезать когти. Купать такую собаку можно только при необходимости. Лишнее купание только вредит ей, смывая с шерсти смазку, служащую естественной защитой. Также периодически нужно подрезать шерсть между подушечками лап.

Собаки породы сиба-ину очень энергичны и выносливы. Как и все охотничьи собаки, они нуждаются в ежедневных продолжительных прогулках, большой физической активности. На прогулки этих собак следует выводить только на поводке. В ином случае, даже, несмотря на хорошую социализацию, охотничьи инстинкты могут взять верх, и сиба-ину в любой момент может начать погоню, увидев маленькую собаку, кошку или иную живность.

Рост кобелей – 35-40 см, сук – 33-38 см, вес – 8-11 кг.
Продолжительность жизни сиба-ину - от 13 до 16 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK