Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Полезные вещи для собак / Будка конура для собаки своими руками (2 часть)

Будка конура для собаки своими руками (2 часть)

Сделаем гидроизоляцию днища будки.

Гидроизоляция будки для собаки

Обработка древесины составом «сенеж» предотвратит появление плесени. К тому же эта пропитка сделает древесину огнезащитной.

Положите конструкцию на бок и хорошенько пропитайте «сенежом» дно будки. Затем, при помощи степлера закрепите рубероид и прибейте к днищу два бруса 100х50. Это позволит дну хорошо вентилироваться и сделает будку ещё более утеплённой. Брусы также покройте пропиткой антисептиком «сенеж» или «пинотексом».

Займёмся утеплением стен и пола.

Устелите дно будки пергамином, закрепив его скобами при помощи степлера. Уложите утеплитель и ещё раз укройте пергамином.

Это необходимо, чтобы имеющиеся в стекловате микро-частички стекла не проникли наружу и не причинили вреда здоровью вашего питомца.

Утепление будки

Если будка большого размера, то прибейте к дну дополнительные брусочки-лаги, чтобы чистовой пол не «гулял» под весом собаки. Прибейте чистовой пол.


Пол и стены собачьей будки

Туже процедуру проделайте и со стенами будки. На пол уложите и прибейте лист фанеры, чтобы когти собаки не застревали в щелях. Понизу и по углам конуры - прибейте галтель.

 

Сделайте порожек и обрамление лаза. Пол и стены собачьей будки

Крыша.

Обрешётка крыши конуры

Начните работу над крышей будки с изготовления фронтонов. Сделайте периметры из бруса 40х40. В переднем фронтоне предусмотрите проём под дверцу чердачка. Обшейте периметры вагонкой и пристреляйте степлером пергамин изнутри. Поскольку крыша будки, как и крышка-потолок, должны быть обязательно съёмными, сделайте следующее: в торцы угловых брусьев будки забейте (но не до конца) по гвоздю диаметром 7-10 мм, предварительно высверлив под них отверстия, чтобы брусья не треснули. Ножовкой по металлу спилите шляпки. Получились штыри, на которые надо насадить фронтоны. Во фронтонах разметьте и просверлите отверстия под штыри. Установите фронтоны на места. Теперь необходимо сделать обрешётку крыши.

Обрешётку удобнее делать по месту. Но вначале надо выставить фронтоны строго вертикально. Теперь осталось приколотить обрешётку. Её можно сделать из вагонки или обрезной доски, предусмотрев выпуски сзади и спереди. На торцы обрешётки прибейте наличник-вагонку, а снизу - сделайте подбой из фанеры. Перекройте крышу рубероидом и уложите битумную черепицу, закрепив её скобами при помощи степлера.

Обрешётка крыши конуры

Остаётся покрасить снаружи готовую конуру «пинотексом». Изнутри ничем красить не следует!

Итак, можно устанавливать её на постоянное место. Фонарик на собачьей будке.

Фонарик на собачьей будкеПод подбоем крыши, будет отлично смотреться небольшой фонарик-ночник. В тёмное время суток, такой декор украсит и будку, и окружающее пространство.

Расположить будку следует на небольшой возвышенности так, чтобы под ней не скапливалась дождевая вода, и было достаточное пространство для вентиляции днища. Лучше всего закопать в землю четыре небольших фундаментных блока, накрыть каждый из них двумя-тремя слоями рубероида, в качестве гидроизоляции, и установить будку сверху. Кроме того нужно помнить, что собаки любят быть в курсе всего происходящего, поэтому из будки должна хорошо просматриваться основная территория.

Будка готова!

Зимой в ней будет достаточно тепло, а летом - прохладно. Однако в холодное время года, лаз необходимо завесить шторками из плотной ткани. Их следует сделать с таким расчётом, что бы при заходе собаки внутрь, они плотно прилегали к поверхности будки и перекрывали собой вход. Для этого шорки надо утяжелить, пришив к ним понизу карманы наполненные песком. Чтобы песок не намокал и не схватывался от мороза, - его предварительно надо насыпать в полиэтиленовый пакет и затем вшить в карманы на шторках.

Если вы всё же решите приобрести готовую будку для собаки, то обратите внимание на качество материала, из которого она сделана. Нет ли посинения и плесени, выпавших сучков, трещин в дереве и т.д. Крыша должна быть съёмной, а пол конуры не должен касаться поверхности земли. Для строительства данной будки-конуры были использованы следующие материалы:

  • Брус 100х100
  • Брус 100х50
  • Брусок 40х40
  • Вагонка
  • Половая доска
  • Фанера
  • Галтель
  • Декоративная рейка
  • Гвозди оцинкованные
  • Рубероид
  • Битумная черепица
  • Пергамин
  • Минеральная вата
  • Пинотекс (pinotex)
  • Сенеж - пропитка для дерева антисептик
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK