Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / О собаках по секрету / Реагирование собаки на воздействие

Реагирование собаки на воздействие

Как происходит процесс реагирования, можно рассмотреть на следующем примере. Если вы надавите на лапу собаки, то она ее непременно одернет. Раздражение в этом случае воспринимается рецепторами, расположенными в коже конечности животного. Затем возбуждение проходит по нервам в центральную нервную систему. Там идет анализ сигнала и посылается ответный импульс в мышцу, в результате чего собака одергивает лапу. Такую реакцию называют рефлексом, который осуществляется при непосредственном участии центральной нервной системы. 

Путь, который проходит импульс, начиная от одних нервных окончаний и заканчивая другими, включая анализ в ЦНС, называется рефлекторной дугой. Она состоит из: центростремительного (афферентного) нейрона, который воспринял изначально раздражение; участка центральной нервной системы; центробежного (эфферентного нейрона) и органа, который выполняет команду ЦНС. 

Сужение зрачка от света, одергивание лапы собаки при нажатии – это примеры защитных рефлексов животных, с которыми они рождаются. Их еще называют безусловными рефлексами. Инстинкты представляют собой комплекс простых безусловных рефлексов, связанных между собой. Поэтому под действием раздражителя может проявиться целый ряд последовательных реакций, обусловленных появлением безусловных рефлексов.

И в итоге собака выполняет несколько последовательных действий, несмотря на то, что этому ее не учили. Для примера можно обратить внимание на поведение собаки после родов. Она всячески старается создать комфорт для своего щенка. В этом случае у нее проявляется родительский инстинкт.

Рациональное поведение щенка в первые три недели после его рождения осуществляют безусловные врожденные рефлексы. К ним относится хватательный, сосательный и глотательный рефлексы, а также инстинкты самосохранения. Однако позднее этого возраста возникает потребность в более сложных навыках, которые животное получает в результате воспитания. Процесс обучения проходит сначала при участии матери щенка, а затем под руководством хозяина.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK