Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / О собаках по секрету / Ксолоитцкуинтли – голая собака родом из Мексики. Часть 1

Ксолоитцкуинтли – голая собака родом из Мексики. Часть 1

Ксолоитцкуинтли – голая собака родом из Мексики

Ксолоитцкуинтли – одна из самых древних пород собак в мире. Родиной этих оригинальных животных является Мексика. В этой стране они считаются национальным достоянием. Главная отличительная черта данной породы – полное отсутствие шерсти. Отсюда и пошло другое название – мексиканская голая собака. Стоит отметить, что ксолоитцкуинтли занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самое теплокровное животное в мире.

Само название «Ксолоитцкуинтли» произошло из ацтекского языка науатль, где «Ксолотла»  –  это имя бога, который, согласно легенде, сопровождает солнце по ночам. У индейцев-ацтеков было поверье, что собаки данной породы служат проводниками душ умерших людей в царство мертвых. Поэтому при захоронении человека, стрелой в пасть убивали одну из собак, и клали ее в могилу рядом с телом хозяина.

Таким образом,  ксолоитцкуинтли должна была умершему человеку в качестве поводыря в загробном мире. Также во многих древних захоронениях были обнаружены статуэтки и хорошо сохранившиеся мумии собак этой породы. Невзирая на то, что эта собака расценивалась, как представитель бога Ксолотла на земле, индейцы-ацтеки считали ее мясо очень ценным, и ели его во время проведения различных ритуалов.

Они полагали, что, съедая мясо этой собаки, люди получают особую защиту и помощь от самого бога Ксолотла. И по сей день мексиканцы используют ксолоитцкуинтли  в целебных и ритуальных целях, но уже, естественно, без поедания мяса. К примеру, благодаря отсутствию шерсти и теплокровности, эта собака способствует существенному облегчению болей от ревматизма.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK