Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересное в мире собак / Как проще всего приучить щенка к лотку (часть 1)

Как проще всего приучить щенка к лотку (часть 1)

Если у вас нет возможности ежедневно, как минимум, дважды в день выгуливать свою собаку, то необходимо обязательно приучить щенка к лотку. Чаще всего заводчики при покупке заверяют, что щенок уже приучен ходить на лоток. Однако при попадании на новое место жительства все его хорошие манеры обычно куда-то пропадают. Почему же это происходит? Не стоит думать, что в подобных случаях заводчики лукавят. Но надо учитывать, в каких условиях в питомниках обычно выращивается помет.

Как правило, сука со своими щенками находится в отдельном небольшом помещении: комнате либо вольере, где находятся лежанка, кормушка, поилка и лоток. Сука, в подавляющем большинстве случаев, уже приучена к лотку. А щенок привыкает к этому простому приспособлению, просто повторяя необходимые действия вслед за матерью. Он видит, что сюда ходит его мама, следовательно, и сам справляет нужду там же. Поэтому заводчик вполне обоснованно утверждает, что щенок ходит в лоток, а не пакостит где попало.

Переехав на новое место жительства, четвероногий малыш полностью теряется: там отсутствует его мама, вокруг – совершенно другая обстановка, не видно и привычного лотка. В данном случае возникает вопрос: как же доступнее объяснить малышу, что данное пластмассовое изделие и является его новым туалетом. Ведь у щенка масса новых впечатлений, а фиксировать свое внимание на чем-то одном он просто еще не в состоянии. Следует понимать, что у маленького воспитанника совсем короткая память, а способность мыслить логически намного ниже человеческих возможностей.

Ругать щенка можно и нужно. Но делать это необходимо только во время совершения нежелательного действия. Если это действие уже совершено, то ругать его не только бессмысленно, но и вредно. Спустя самое короткое время он уже позабыл о своем поступке, и связать крики своего хозяина со своей провинностью совсем не способен. Реакция щенка в таком случае будет обычной для собак – он примет позу подчинения. И, скорее всего, тут же, на месте написает.  Тем самым как бы объясняя вам, что он еще очень маленький, и совершенно не понимает гнева хозяина, однако все равно полностью с вами соглашается и готов понести наказание, но при этом рассчитывает на ваше сочувствие.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK